又一批网民的意见建议得到有关部门办理(16)

作者:admin 来源:未知 点击数: 发布时间:2019年05月31日

  请免费注册登录

  又一批网民的看法建议获得相关部分打点(16)

  编纂:荥阳网发布时间: 2011-07-13 19:52 来历:

  近期,又有一批网民的看法建议获得相关部分打点。摘要如下:

  网民:李商隐公园附近有一二十棵树。开辟商在树外面整了黄金色包装,因为此刻树的发展的快,树木曾经下粗上细,很多多少皮曾经被塑料包装勒破,树木下面被塑料包的处所有的曾经挤了很较着的包。咱去撕怕人家认为是搞粉碎的(人多嘴杂)。这些树好不容易成活,就如许被勒死就可惜了但愿相关部分关心一下。

  城市办理局答复:

  截止目前,李商隐附近影响树木发展的塑料包装已全数拆除。

  网民:这两天发觉位于万山路和汜河路交叉口,东南侧的公共茅厕指示牌,标牌零落了,此刻被放在路边,请及时修复,免得影响市容。

  城市办理局答复:

  针对该问题,曾经放置维修人员对指示牌进行修复,将损坏的指示牌拉回维修,截止目前,指示牌曾经修复无缺,恢复一般利用。

  同时,很是感激泛博市民、网民伴侣们对城市办理工作的热心支撑,此后我们将进一步加强对城市根本设备的监管和养护工作,最大程度包管城市根本设备的无缺和利用。

  网民:荥泽大道技师学院南侧路东树坑镶边石头散落一地,未对树坑镶边。

  城市办理局局答复:

  针对该问题,曾经放置相关办理科室进行树坑镶边。截止目前镶边已全数竣事。

  网民:四库一河什么时间起头?沿索河两岸五百米以内都要拆除吗?

  四库一河办公室答复:

  、荥阳市宜居生态城(四库一河)项目标规划设想、可研、环评等各项工作不断在进行,因项目比力大,牵扯面广,所以具体开工时间要看各项前期工作完成环境而定。

  、沿索河两侧项目范畴、拆迁面积要按照项目标规划和具体实施方案来定,此刻还无法精确回答,要等项目开工前才能确定。

  网民:我这半月从大庙路过,发觉大庙路口运河线南边运河车辆公用用线路有本地村民停辆面包车扯根小旗子绳子在那里拦路,只需不是运河从运河线路过他们收取费用,刚起头我认为是运河线路上跟本地村民之间矛盾才拦路,后来才发觉本来不是拦运河施工车,而是拦截从此路过的货车!但愿相关部分严惩啊!

  广武镇答复:

  通过查看,此地段确实有一辆豫AH2513的面包车,车上有两名须眉正在收取不是运河线施工车辆在此通行的车辆费用,此中有一辆辽D33267大货油罐车收取一百元,经挽劝,这两名须眉把钱退还了该车司机,后经扣问该司机师傅,这是给他们的“烟、船脚”,过后经问这两名须眉,是谁让你们收取的,他们说:是该承包该工程的中国水电十一局的一位姓张的担任人。此事,不是村民设卡,颠末协调扣问该工程项目部一位姓曹的同志回覆:此事就是该工程承包方所制,是一位姓张的担任人主管此事,具体环境不清。

  广武镇当局及广武镇南水北调批示部已责成中国水电十一局承包方,当即把老荥公路所堆起的土方杂物进行疏通,打消设卡,包管过往车辆一般通行,此后不克不及再发生此类现象。

  网民:反映我市经济合用房南苑春景小区过期未交房的问题。

  住房保障和房地产核心答复:

  经查询拜访,南苑春景一期工程共建经济合用房7栋,此中25、29号楼已于2011年1月29日打点交付手续,残剩5栋楼房现已落成,房门钥匙已移交物业公司,物业正对住房进行逐户验收,预备于7月11日通知业主打点交房手续。至于过期未交房有以下缘由:

  一、小区所属地貌复杂,21、35号楼古河流开挖深的达15米,且小区发觉文物40余处,处置时间长。

  二、因小区内配建800套廉租房占用了经济合用房资金,影响了工程款领取及工程进度。

  三、2010年汛期雨水过多,小区地势低洼,致使华夏路、沈洼村等周边雨水排至小区,形成两个月无法施工,影响工期。

  网民:反映豫龙镇黑张村不让翻盖房子的问题。

  豫龙镇答复:

  按照荥政文【2011】61号文件划定:“对已列入革新打算的城中村,村民在集体地盘上不得新建、革新室第”,豫龙镇黑张村已被列入荥阳市城中村规划,不让村民建房,是为了避免城中村部门村民盲目投资,华侈资本。如网友家衡宇确实属于危房,请向民政部分申请,获得妥帖处置。

  网民:反映豫龙镇槐西村住房分派的问题。

  豫龙镇答复:

  经查询拜访,“槐西村新农村扶植暨旧村开辟安设分房具体法子”平分房方案在2010年11月全村党员、代表会上分歧通过,并张榜发布。对于衡宇分派方案如下:

  一、对家有一处合法完整宅基地,且家中常住农业生齿达到4口人或以上的,分给本户安设住房240㎡(此中无偿房120㎡,合同价房120㎡),超出4口人的,按每添加1口人供给30㎡合同房。合同房调整后为680元/㎡,小高层为800元/㎡。合同房房款在本户老宅拆迁弥补结算后领取差额,如本户老宅弥补超出合同价房房款,还将退还差额。

  二、家有一处宅基,只要一个常住农业生齿且春秋跨越55岁,无儿无女的农户,分给本户安设住房为90㎡(此中无偿房为60㎡,合同价房为30㎡),并非所说90㎡都是无偿房。目前只要一户属此类型,已在4月底结算完毕,当事人未有贰言。

  制定此划定,一是考虑到只要一户55岁以上白叟,90㎡房子完全能够栖身,二是村里还规划扶植养老院,对年纪大的白叟进行集中供养。

  网民:反映荥阳市房地产办理核心具有内部人员办假房产证的问题

  住房保障和房地产核心答复:

  经当真深切查询拜访核实,网友反映问题并不具有。

  第一,住房保障和房地产核心各个岗亭都设有特地科室、窗口,且核心利用的是郑州市房管分析办理系统,每位工作人员都有各自办理权限和暗码口令,个体人员无法打点登记营业,也不成能抄录、发放衡宇权属证书。

  第二,衡宇权属证书全国同一,防伪机能高,真假易辨,难以伪造。且衡宇登记簿的效力大于衡宇权属证书,只需房管部分对衡宇登记簿进行简单查询就可辨其真伪。

  第三,近期,住房保障和房地产核心发觉了几起利用伪造的衡宇权属证书申请衡宇登记案件,涉案当事人均非核心工作人员。利用伪造的证书申请登记的,第一时间被房地产买卖核心和档案办理科发觉,都已移交公安机关依法处置。

  网民:但愿可以或许改善荥阳饮水水质、优化观景水质量

  住房和城乡扶植局答复:

  自来水公司水源均为深层地下水,与地表水源比拟水质稍硬,但完全合适国度划定的糊口饮用水尺度(国度划定总硬度尺度值为450mg/L,我市为245mg/L)。为了包管水质平安,我市自来水公司对水质实行三级检测:一是自来水公司每天对水源水、出厂水、管网末梢水进行取样自检;二是委托防疫站每月对自来水进行各项目标检测;三是国度水质监测网河南水质监测核心每年至多进行一次水质平安查抄,在历次检测中,我市水质各项目标均在全省同类供水企业中处于较优位置。

  按照南水北调工程规划,我市自来水将利用南水北调水源,逐渐放弃抽取地下水,饮水水质较硬问题将完全处理。

  网民:广武镇大师姑村王永梅反映其兄王文杰被拘留的相关问题

  公安局答复:

  经查询拜访,信访人反映的王文杰与村民杨百福发生争论的问题。公安局广武分局在接警后当即赶到现场,见到报警人杨百福及村民王文杰、王文军,其时在现场见到两边正在争持。并未见打斗,报警人杨百福称要暗里息争。4月7日,杨百福称又无人从中调整了,要求查询拜访处置,民警随后对此事开展查询拜访取证工作,并对杨百福的伤情做了法医学判定,判定结论属轻伤。2011年6月4日,公安局以涉嫌居心危险罪将王文杰传唤到案进行讯问,后经公安局案审中队对取证材料进行审核,建议对王文杰刑事拘留,后经局带领同意遂于2011年6月4日将王文杰刑事拘留。

  我市举行“唱响焦点价值观童心共筑中国梦”童心向党歌咏角逐

  京城路街道支部展活力 驻地共建“六一健康义诊进校园”

  宋书杰、王效光夜查大气污染防治工作

  宋书杰、王效光夜查大气污染防治工作

  “六一”前夜 市长王效光探望慰问少年儿童

  市委书记宋书杰就情况污染防治工...

  荥阳市“斑斓荥阳·魅力四时”摄...

  FM88.7“最美民歌”第一季音乐...

  荥阳e电园·郑西电子商务财产基地...

  市五届人大一次会议胜利闭幕张淑...

  更多

  农村复兴美多么颜值气质大提拔

  ------我亲历荥阳市农村鼎新开放四十年我是...[详情]

  地标手绘别样郑州

  艺术来历于糊口

  生命在于活动

  手绘地标,请珍藏

  ) onMouseOut=toolTip()

  更多

  宋书杰、王效光夜查大气污染防治工作

  5月29日晚,市委书记宋书杰、市长王效光率领...[详情]

  “六一”前夜市长王效光探望慰问少年儿...

  我市集中收听收看全省督查激励表扬电视...

  郑州市2019年县级当局履行教育职责督导...

  我市召开空气质量告急安排会

  郑州市轨道交通无限公司董事长张洲到我...

  市委书记宋书杰到市卫生健康委调研工作

  主办:荥阳市广播电视台 荥阳网 版权所有

  中华人民共和国非运营性ICP许可证:豫ICP备07005887号

  河南省互联网旧事消息办事许可证:0101501004号

  德律风 荥阳网投稿,请Email:豫公网安备

(编辑:admin)
http://viveveggi.com/sks/122/